Your Logo Text

logo

Citroen ID DS in Russia? YES!

Первый DS в СССР появился в 1957 году

Image        Документальное потдтверждение тому - Отчет о результатах лабораторно-дорожных испытаний легкового автомобиля француской фирмы Ситроен модель DS -19, выпуска 1957 г.
       
    Испытания проводились Сектором дорожных испытаний автомобильного отдела Центрального Ордена трудового красного знамени научно-исследовательского  автомобильного и автомоторного  института (НАМИ).

    Отчет датирован 1963 годом, но в тексте, в разделе дорожных испытаний приводятся даты проведения - январь - апрель 1958 года, из чего можно предположить, что автомобиль попал в СССР в 1957 году. Сам отчет можно найти в Библиотеке, приведу лишь пару абзацев.

        Испытанию подвергался один автомобиль "Ситроен" ДS-19 выпуска 1957 г.
Целью испытаний являлось изучение конструктивных особенностей автомобиля и его эксплуатационных качеств.
...
        Во время дорожных испытаний было выявлено следующее несовершенство конструкции подвески автомобиля Ситроен ДS-19.
        После проезда одного из мостов на Ленинградском шоссе автомобиль Ситроен сильно подбросило с одновременным отрывом колес от полотна дороги. Вслед за этим под действием сил, предварительно сжатых гидропневматических элементов, и собственного веса колеса резко пошли вниз. В результате поршень левого заднего гидропневматического элемента вышел из цилиндра, выведя из строя резиновый сальник и поджимающее кольцо сальника.

Проводили Испытания:
Начальник Автотдела  Токарев А.А.
Гл.конструктор Автоотдела Дыбов О.В.
Руководитель сектора испытаний легковых автомобилей Лаптев С.А.
Ведущий инженер Шувалов Е.Н
Ведущий инженер Фетилов М.И.
Старший техник Тележников Э.К.
...
       Какова дальнейшая судьба этого автомобиля? Скорее всего разобран "с целью изучения конструкции" не исключаю, что останки могут еще до сих пор лежать в НАМИ, если раньше не были сданы на металлом.

В библиотеке пока выложен только сам отчет, приложения будут доступны позже.
 
« Пред.   След. »